Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie auf "Akzeptieren" klicken, stimmen Sie dem Einsatz von Cookies gemäß unserer Datenschutzerklärung zu.

Der Bundesvorstand

Beate Schwittay, Bundesvorsitzende

Leitsatz: … "offen auf Menschen zu zugehen, das Gespräch zu suchen und gemeinsam unsere Welt im positiven Sinne zu gestalten".

Tel.: 0221-7722139
Mail: Schreiben Sie mir gern beate.schwittay@kab.de

 

Andreas Luttmer-Bensmann, Bundesvorsitzender

Leitsatz: "… die Welt ein wenig besser zu hinterlassen, als ich sie vorgefunden habe!“

Tel.: 0221-7722138
Mail: Schreiben Sie mir gern: andreas.luttmer-bensmann@kab.de

 

Stefan Eirich, Bundespräses

Leitsatz: "Seid stets bereit, jedem Rede und Antwort zu stehen, der nach der Hoffnung fragt, die euch erfüllt" (1Petr 3,15) 

Tel.: 0221 7722126
Mail: Schreiben Sie mir gern: stefan.eirich@kab.de

Das ReferentInnen - Team

Politische Arbeit:

Dr. Michael Schäfers

Referent für Politik und Strategie

Tel.: 0221 - 77 22 119
Mail: Schreiben Sie mir gern michael.schaefers@kab.de

Matthias Blöcher

Referent für politische Bildung (Jubi e.V.) und für Kampagne und Politik beim Bundesvorstand

Tel: 0221-77 22 227
Mail: Schreiben Sie mir gern matthias.bloecher@kab.de

Lucia Schneiders-Adams

Referentin Politik und Mitglied im ACA-Bundesvorstand

Tel.: 0221- 77 22 218
Mail: Schreiben Sie mir gern lucia.schneiders-adams@kab.de

Verbandliche Entwicklung/Mitgliederwerbung:

Peter Ziegler

Referent für Verbandsentwicklung und Mitgliederwerbung

Tel.: 0221- 77 22 213
Mail: Schreiben Sie mir gern peter.ziegler@kab.de

Nathalie Pieper

Referentin für Verbandsentwicklung (Projektleitung Mitgliederwerbung) - zur Zeit in Elternzeit

Rechtsschutz:

Elena Rubleva

Referentin Rechtsschutz

Tel.: 0221 - 77 22 517
Mail: Schreiben Sie mir gern elena.rubleva@kab.de

Finanzen/Versicherungen:

Roland Herres

Referent Finanzen/Versicherungen

Tel.: 0221-7722107
Mail: Schreiben Sie mir gern roland.herres@kab.de

Öffentlichkeitsarbeit:

Horst Erlenkötter

Referent für Online-Kommunikation - Internet, Social Media

Tel. 0221-77 22 211
Mail: Schreiben Sie mir gern horst.erlenkoetter@kab.de

Matthias Rabbe

Referent Öffentlichkeitsarbeit und Redakteur KAB Impuls

Tel.: 0221 - 77 22 130
Mail: Schreiben Sie mir gern matthias.rabbe@kab.de

Stiftung ZASS:

Mechthild Hartmann-Schäfers

Wissenschaftliche Referentin der Stiftung Zukunft der Arbeit und der sozialen Sicherung (ZASS) der KAB Deutschlands

Tel.: 0221-77 22 216
Mail: Schreiben Sie mir gern mechthild.hartmann-schaefers@kab.de

Mitgliederverwaltung

Jennifer Memic und Matthias Komp

Erreichbarkeit per Telefon:
Mo bis Do 9.30 Uhr bis 12.30 Uhr
Di 14.00 Uhr bis 16 Uhr


Jennifer Memic
Tel.: 0221- 77 22 555
Mail: Schreiben Sie mir gern mitgliederverwaltung@kab.de

Matthias Komp
Tel.: 0221-77 22 555
Mail: Schreiben Sie mir gern mitgliederverwaltung@kab.de

Verwaltung

Sekretariat:

Mechthild Hunold

Sekretariat des Bundesvorstandes, Koordination Verbandliches

Telefon: 0221-7722126
Mail: Schreiben Sie mir gern mechthild.hunold@kab.de

Dagmar Kohl

Sekretariat Stiftung ZASS und Kettelerhaus GmbH

Tel.: 0221-77 22 201
Mail: Schreiben Sie mir gern dagmar.kohl@kab.de

Buchhaltung:

Olga Funkner

Bilanzbuchhaltung Stiftung ZASS, Kettelerhaus der KAB GmbH, Jubi e.V., Ketteler-Ferienwerk

Tel.: 0221-77 22 206
Mail: Schreiben Sie mir gern eine Nachricht

Elke Heidkamp

Buchhaltung Jubi e.V. und Kettelerhaus der KAB GmbH

Tel.: 0221-77 22 132
Mail: Schreiben Sie mir gern eine Nachricht

Axel Janßen

Buchhaltung der KAB Deutschlands e.V.

Tel.: 0221-77 22 208
Mail: Schreiben Sie mir gern eine Nachricht

Alexandra Peck

Buchhaltung Gemeinnütziges Sozialwerk der KAB (GSKAB)

Mail: Schreiben Sie mir gern eine Nachricht

Hausverwaltung:

Deborah Müller

Hausverwaltung, Impuls-Redaktionsassistenz

Tel.: 0221-77 22 0
Mail: Schreiben Sie mir gern deborah.mueller@kab.de

Personal:

Scarlett Nelson-Janßen

Personalverwaltung der KAB Deutschlands e. V.

Tel.: 0221-77 22 109
Mail: Schreiben Sie mir gern eine Nachricht

Archiv:

Judith Uebing

Tel.: 0221-77 22 209
Mail: Schreiben Sie mir gern judith.uebing@kab.de